+38 (057) 751-44-47+38 (098) 150-44-47

Довольно часто возникают ситуации, когда необходимость в принятии наследства возникает у ребенка.

Для начала, давайте разберемся, какие же именно физические лица подпадают под категорию не достигших 18-тетнего возраста.

nasledstvo2

 

Кто же в понимании действующего законодательства является наследником?

Из вышеуказанного следует, что наследником может быть любое физическое лицо, в том числе и ребенок, а также то, что наследование может осуществляться как по завещанию, так и по закону.

И если в случае с завещанием все более-менее просто — если ребенок указан в завещании он и является наследником.

В случае же, если ребенок не является наследником по завещанию, закон защищает его права следующим образом:

То в случае с наследованием по закону ситуация гораздо более сложная.

В соответствии с ч. 1 ст. 1261 Гражданского кодекса Украины – в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти.

nasledstvo3

Итак, какие же действия должно предпринять лицо, не достигшее 18-летнего возраста для оформления наследства?

В соответствии со ст. 1268 Гражданского кодекс Украины – наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

По общему правилу лицо, которое желает принять наследство должно подать нотариусу заявление о принятии наследства – ч. 1 ст. 1269 Гражданского кодекса Украины.

Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

nasledstvo4

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, действующее законодательство защищает права малолетних и несовершеннолетних не только обеспечивая их правом на обязательную долю в наследстве, но и презюмируя факт принятия ими такого наследства даже без подачи заявления нотариусу.

Достаточно распространенной является ситуация, когда при наследовании по закону права детей могут быть нарушены другими наследниками, которые принимая наследство скрывают от нотариуса факт наличия малолетних либо несовершеннолетних наследником.

В такой ситуации права детей подлежат защите в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на наследственное имущество.
Такой иск от имени ребенка может подать родитель (усыновитель), опекун, орган опеки и попечительства.

_2_4


nasledstvo5

 

 

 

 

 

Подводя черту под выше сказанным, настоятельно рекомендуем в случае нарушения Ваших прав или прав Вашего малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка на получение положенного по закону или по завещанию наследства, обратиться за квалифицированной правовой помощью к специалистам (адвокатам), которые разъяснят Вам ваши права и помогут их защитить.

Любая проблема имеет свое решение!
звоните адвокату:
+38 (098) 150-44-47

Или пишите:
peychev.lawyer@gmail.com

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

comments powered by HyperComments