+38 (057) 751-44-47+38 (098) 150-44-47

Вам негде жить, потому что Вы развелись и вынуждены были выехать из квартиры, которую покупали в браке?

Не отчаивайтесь, действующее законодательство предусматривает механизмы защиты Ваших имущественных прав после расторжения брака.

 

Итак, начнем с того, что даже после развода имущественные отношения мужчины и женщины не прекращаются, а трансформируются в правоотношения бывших супругов.

По общему правилу считается, что поскольку объекты имущества, в том числе и квартиры, были приобретены в браке, то такое приобретение осуществлялось в интересах семьи, и на это имущество соответственно распространяется режим общей совместной собственности.

 

Запомните 7 главных правил, которые помогут Вам разделить квартиру после расторжения брака:

 

  1. Расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на квартиру, приобретенную за время брака (ч. 1 ст. 68 Семейного кодекса Украины).

 

  1. Бывшие супруги могут разделить квартиру, приобретенную в браке в любой момент после его расторжения.

  1. Супруги имеют право на раздел квартиры, которая принадлежит им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака (ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса Украины).

 

  1. Супруги имеют право разделить квартиру по взаимному согласию (ч. 2 ст. 69 Семейного кодекса Украины). Договор о разделе квартиры, а также о выделении квартиры жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально заверен.

 

  1. В случае раздела квартиры, которая является объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не установлено договоренностью между ними или брачным договором (ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса Украины).

 

  1. При разрешении спора о разделе квартиры суд может отступить от основ равенства долей супругов при наличии обстоятельств, которые имеют существенное значение, в частности, если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил совместное имущество, тратил его во вред интересам семьи (ч. 2 ст. 70 Семейного кодекса Украины).

 

  1. По решению суда доля в квартире жены, мужа может быть увеличена, если с нею, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения (ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса Украины).

Что касается вариантов раздела, то здесь также есть определенный выбор, а именно:

Не исключена также ситуация, когда в судебном порядке суд делит квартиру пополам, однако бывшие супруги по известным причинам не могут в ней совместно проживать.

В таком случае необходимо прибегнуть к установлению порядка пользования помещениями квартиры.

Порядок пользования может быть определен как по обоюдному согласию в договорном порядке, так и в случае отсутствия согласия – в судебном порядке.

 

Определяя порядок пользования квартирой, нужно помнить, что помещения, которые передаются в пользование каждому из бывших супругов, должны соответствовать размеру их доли в праве собственности на квартиру.

 

Таким образом, если решением суда о разделе квартиры она разделена между супругами поровну и каждый из них желает проживать в ней далее, каждому должна быть выделена отдельная жилая комната для индивидуального пользования. В общем же пользовании в таком случае остаются так называемые «места общего пользования»: кухня, ванная, туалет, коридор, кладовая и т.п.

 

Такие способы наиболее применимы при разделе двухкомнатных и более квартир, поскольку в них возможно выделение каждому из бывших супругов по отдельной комнате.

 

Применительно к однокомнатным квартирам, определение порядка пользования ими будет некорректным. В таком случае правильным будет передача квартиры одному из супругов с выплатой денежной компенсацией другому, передачей взамен иного равноценного имущества либо же ее продажа с последующим разделом полученных денежных средств.

 

И помните, даже если Вы все еще доверяете Вашему бывшему супругу (супруге) после развода, не пренебрегайте обращением за помощью к квалифицированному специалисту.

 

Совет адвоката по поводу наиболее выгодного для Вас способа раздела квартиры (судебного или внесудебного) убережет Вас от чрезмерной траты времени, здоровья и душевных сил в таком сложном и многогранном вопросе, а профессиональный подход к оценке Вашей ситуации убережет от возможных нежелательных рисков и убытков.

 

Любая проблема имеет свое решение!
звоните адвокату:
+38 (098) 150-44-47

Или пишите:
peychev.lawyer@gmail.com
 

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

comments powered by HyperComments