+38 (057) 751-44-47+38 (098) 150-44-47

Ваш брак расторгнут, но у Вас остались имущественные претензии к бывшему супругу (супруге) по поводу совместно приобретенной квартиры, автомобиля или другого имущества?
Согласно действующему законодательству раздел имущества супругов можно осуществить как задолго до расторжения брака, так и намного позднее такого расторжения.
Эта же статья призвана развеять Ваши опасения либо наоборот излишнюю самонадеянность в вопросах раздела имущества уже после расторжения брака.
Итак, начнем с того, что даже после расторжения брака правовые отношения (в первую очередь имущественные) мужчины и женщины не прекращаются, а трансформируются в правоотношения бывших супругов.

раздел общего имущества

В первую очередь это связано с тем, что за время нахождения в браке люди становятся владельцами имущества, в том числе, такого дорогостоящего как дома, земельные участки, квартиры, автомобили, банковские вклады и т.п.
По общему правилу считается, что поскольку объекты имущества были приобретены в браке, то такое приобретение осуществлялось в интересах семьи, и на это имущество соответственно распространяется режим общей совместной собственности.

Основы раздела совместной собственности после расторжения брака закреплены непосредственно Семейным кодексом Украины и Гражданским кодексом Украины.

Вот 10 главных правил, которые помогут Вам в разделе имущества после развода:

  1. Расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака (ч. 1 ст. 68 Семейного кодекса Украины).
  2. Распоряжение имуществом, которое является объектом права общей совместной собственности, после расторжения брака осуществляется сособственниками исключительно по взаимному согласию, в соответствии с Гражданским кодексом Украины (ч. 2 ст. 68 Семейного кодекса Украины).
  3. В случае совершения одним из сособственников сделки по распоряжению общим имуществом считается, что она совершена с согласия всех сособственников, если иное не установлено законом.
    Согласие сособственников на совершение сделки по распоряжению совместным имуществом, которая подлежит нотариальному заверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально заверено. (ч. 2 ст. 369 Гражданского кодекса Украины).
  4. Сделка по распоряжению совместным имуществом, совершенная одним из сособственников, может быть признана судом недействительной по иску другого сособственника в случае отсутствия у сособственника, который совершил сделку, необходимых полномочий (ч. 4 ст. 369 Гражданского кодекса Украины).
  5. Супруги имеют право на раздел имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака (ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса Украины).
  6. Супруги имеют право разделить имущество по взаимному согласию (ч. 2 ст. 69 Семейного кодекса Украины). Договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделении недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально заверен.
  7. В случае раздела имущества, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не установлено договоренностью между ними или брачным договором (ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса Украины).
  8. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от основ равенства долей супругов при наличии обстоятельств, которые имеют существенное значение, в частности, если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил совместное имущество, тратил его во вред интересам семьи (ч. 2 ст. 70 Семейного кодекса Украины).
  9. По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с нею, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения (ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса Украины).
  10. Бывшие супруги могут разделить имущество, приобретенное в браке в любой момент после его расторжения.

В таком случае, исковая давность исчисляется от дня, когда один из сособственников узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

Напоследок хочется отметить, что разнообразие жизненных ситуаций связанных с разделом имущества однозначно требует индивидуального подхода к каждой из них. Консультация юриста (адвоката) по поводу оптимального порядка действий и наиболее выгодного для вас механизма раздела имущества (судебного или внесудебного) убережет Вас от чрезмерной траты времени, здоровья и душевных сил в таком сложном и многогранном вопросе как раздел имущества. Грамотный анализ Вашей ситуации предостережет от возможных нежелательных рисков и убытков.

Любая проблема имеет свое решение!
звоните адвокату:
+38 (098) 150-44-47

Или пишите:
peychev.lawyer@gmail.com

 

Рекомендуем похожие статьи:
С какого момента ты состоишь в гражданском браке?
Дети в гражданском браке, воспитание и взыскание алиментов
Как разделить квартиру, машину купленную в гражданском браке?
Как взыскать алименты в фиксированной сумме?

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Сохранить

comments powered by HyperComments